Омск
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово
Омск
Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Доступные в России бренды шин

Иностранные компании всегда рассматривали Россию как выгодную для инвестиций страну, но из-за санкций крупные бренды временно покинули российский рынок в марте-июне текущего года. В нашей стране размещены заводы шести международных производителей шин: немецкий Continental (Калужская область), французский Michelin (Московская область), итальянский Pirelli (Воронеж и Киров), финский Nokian Tyres (Всеволожск), японские Bridgestone (Ульяновская область) и Yokohama (Липецкая область). Одни полностью закрывают заводы и останавливают производство, другие планируют передать управление бизнесом местным структурам.

Автовладельцы задаются насущным вопросом: будет ли дефицит шин и какую альтернативу европейским колесам можно найти?

Аналитики по-разному оценивают уход зарубежных брендов из России. Некоторые считают, что без европейских колес отечественный рынок значительно обеднеет, и это повлечет за собой ухудшение качества покрышек и рост числа ДТП. Большинство же заверяют: отечественные производители и экспорт из других стран-партнеров способны удовлетворить запросы современных водителей. Эксперты утверждают, что дефицита хорошей резины не возникнет по следующим причинам:

  1. Во-первых, на складах еще остаются немалые запасы колес, так что минимум на два ближайших сезона российские водители будут обеспечены европейскими моделями.
  2. Во-вторых, самые ходовые типоразмеры (от 14 до 17 дюймов) в ассортименте представлены в линейках российских и азиатских марок, выпускающих шины достойного качества. Исключением могут стать спорткары, для комплектации которых нужны премиальные 18, 19 и 20-ти дюймовые колеса, но и спрос на них не так велик.
  3. Вероятно, со временем будет налажена поставка шин через третьи страны. Здесь важно отметить, что стоимость европейских покрышек, и без того немаленькая, станет еще выше из-за сложной логистики.

Покрышки каких брендов доступны на нашем рынке?

Чтобы избежать дефицита колес и полностью закрыть потребности внутреннего рынка, Россия активизировала работу собственных предприятий и увеличила закупки резины из Китая.

Российские производители шин

Продолжают работать крупнейшие российские заводы: ПАО «Нижнекамскшина», Ярославский шинный завод, Алтайский шинный комбинат, АО «Омскшина», АО «Волтайр-Пром» и многие другие. На их производственных мощностях выпускаются покрышки под марками Viatti, Nortec, Kama Tyres, Cordiant и Amtel.

Под брендом Viatti известны легковые и коммерческие покрышки для зимнего и летнего сезонов. Это совместное российско-итальянское предприятие, которое выпускает недорогие качественные колеса, хорошо адаптированные к разным дорожным и погодным условиям.

Cordiant сосредоточен на производстве надежной резины для легковых авто и коммерческого транспорта. Особое внимание компания уделяет колесам для кроссоверов и внедорожников, которые обладают превосходными прочностными характеристиками и могут стать хорошей альтернативой премиальным моделям.

Будучи одним из лидеров по выпуску шинной продукции в РФ, торговая марка Amtel предлагает большой выбор покрышек для самого разнообразного транспорта: от велосипедов до строительной техники. Колеса Амтел прошли множество испытаний, которые выявили их превосходные эксплуатационные качества и доказали конкурентоспособность не только на отечественном, но и на зарубежном рынке.

Значимый бренд Кама, который известен в первую очередь как производитель надежных и долговечных шин для грузовиков, выпускает также линейки легковых шин с достойными ездовыми параметрами по доступной цене. В каталоге представлены летние, зимние и всесезонные колеса, изготовленные по передовым технологиям из качественных материалов.

Nortec славится износоустойчивыми зимними и всесезонными шинами для внедорожников, легких грузовиков, квадроциклов и специальной техники. Все модели хорошо приспособлены к использованию на российских дорогах благодаря усиленному каркасу и продуманному составу резиносмеси.

Подробнее об особенностях и преимуществах шин отечественных компаний написано в статье.

Пользуются спросом в России и белорусские шины Белшина. В ассортименте производителя представлена качественная резина как для легковых автомобилей, так и для грузового транспорта и спецтехники.

Китайские производители шин

Компании из Поднебесной поддержали спрос россиян на резину и активно нарастили объем экспорта в нашу страну. В первом полугодии 2022 года импорт китайских покрышек вырос на 30%, из них 20% приходится на грузовые шины и резину для сельхоз- и спецтехники, а 10% – на легковые колеса.

Оснащенные современной европейской техникой заводы Китая успешно справляются с массовым выпуском, предлагая качественные колеса по доступной цене. В этой статье обозначены лучшие китайские шинные бренды и выявлены наиболее производительные летние и зимние модели, сочетающие надежные эксплуатационные характеристики и невысокую стоимость.

Заключение

Безусловно, введение санкций и последующий уход крупных шинных игроков с российского рынка не может остаться незамеченным. Для водителей, которые покупали колеса иностранных брендов, это означает поиск достойной альтернативы, а для отечественных компаний – пересмотр своих производственных возможностей и совершенствование технологий, а также поиск новых партнеров и инвесторов. Но очевидным остается одно: без качественных колес россияне не останутся.

Август, 2022. Автор статьи: Костина Анна

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить